Regidores de Segovia

Acueducto Segovia

REGIDORES DE SEGOVIA

Una rama de Fernan Sassa de Contreras o Fernan de Lara Contreras, se asento en Segovia, según el licenciado Colmenares en la parroquia de San Blas. De ella surgio una rama importante, los Gonzalez de Contreras que a su vez se dividio en dos, la linea de Fernando Gonzalez de Contreras asentada en Segovia y la de Pedro de Gonzalez de Contreras su hermano, que aunque asentada en Segovia, tuvo sus derivaciones en Avila y Chinchon.

Hay escritores que insisten en los llamados Contreras negros, de la linea de Fernan Gonzalez de Contreras, hijo de Rodrigo de Contreras y Angelina de Grecia, tenian sus entierros en la Iglesia de San Juan de los Caballeros y otros de los Contreras Blancos, descendientes de su hermano Juan de Contreras los entierros en San Pablo.

Discrepo de esta teoria, ya que Juan de Contreras, conocido como Juan de Segovia, fue cardenal y no consta que tuviera hijos, y porque al pasar a ser San Juan de los Caballeros, centro de los nobles linajes, algunos Contreras negros, fueron enterrados en la Parroquia de San Pablo. Mas bien pienso que las diferentes ramas Contreras, entrelazadas entre si, con una fuerte endogamia en cualquiera de sus ramas, independientemente de la parroquia en que vivieran, eran enterrados en las numerosas iglesias y Conventos de Segovia, donde cada familia tenia en propiedad una capilla.

Los Contreras en Segovia, durante 300 años tuvieron una gran importancia, y ocuparon los puestos de Regidores, marcando su vida social y politica.

REGIDORES DE SEGOVIA – Años 1541 – 1789

1.- Diego de Contreras
Regidor antes de 17 de octubre de 1541

2.- Juan de Contreras Virues
Aparece en las actas del Ayuntamiento el 3 de junio de 1543
Caballero de Santiago en 1538
Parroquiano de San Facundo

3.- Hernan Arias de Contreras
Regidor en una fecha imprecisa, entre 1543 y 1559
En 1561 era Vecino de la Parroquia de San Facundo – Enterrado en el Colegio de la Compañia de Jesus.

4.- Jeronimo Antonio de Contreras y Virues
Regidor el 17 de marzo de 1572
En un segundo periodo el 26 de noviembre de 1575
Vecino de San Pablo y enterrado en su iglesia

5.- Gaspar del Aguilar Contreras
Regidor el 3 de octubre de 1572
Vecino de San Martin – Vivia en la Calle Real

6.- Francisco de Contreras
Aparece en los libros de actas el 23 de julio de 1574
Caballero de Santiago en 1613 – Presidente de Castilla.
Fallecido en el Desierto de Bolarque, Guadalajara – Pasados sus restos a Pastrana

7.- Juan Bermudez de Contreras
Regidor el 2 de abril de 1578
Parroquiano de la Catedral – Vivia en el Alcazar de Segovia

8.- Antonio de Contreras y Caceres
Regidor el 2 de enero de 1590
Parroquiano de San Roman

9.- Juan Jeronimo de Contreras
Regidor el 12 de mayo de 1601
Parroquiano de San Pablo, donde fue enterrado.

10 .- Juan Bermudez de Contreras
Regidor el 21 de agosto de 1601 – Comendador de la Orden de S. Juan
Parroquiano de la Catedral – Vivia en el Alcazar de Segovia

11.- Blasco Bermudez de Contreras
Regidor desde el 13 de agosto de 1605
Parroquiano de la Catedral – Vivia en el Alcazar de Segivia
Caballero de Santiago

12.- Antonio Fernandez de Miñano Contreras
Regidor el 3 de julio de 1619
Parroquiano de San Pablo
Caballero de Santiago

13 .- Antonio del Sello y Contreras
Regidor el 30 de enero de 1639
Caballero de Alcantara en 1638

14.- Luis Jeronimo de Contreras
Regidor el 16 de agosto de 1641

15 .- Francisco Fernandez de Miñano Contreras
Regidor el 32 de octubre de 1645

16 .- Antonio Fernandez de Miñano Contreras
Regidor en 1630 – Enterrado en San Pablo
Caballero de Calatrava en 1642

18 .- Antonio de Contreras
Regidor el 4 de noviembre de 1634
Caballero de Calatrava en 1634
Parroquiano de San Pablo

19 .- Luis de Contreras Giron
Regidor el 11 de enero de 1652
Caballero de Alcantara en 1639
Parroquiano de San Juan, donde fue enterrado

20 .- Antonio del Sello Bermudez de Contreras
Regidor el 31 de mayo de 1661
Caballero de Calatrava en 1638
Entierro en San Sebastian

21 .- Antonio Fernandez de Miñano Contreras
Regidor el 6 de abril de 1664
Caballero de Alcantara en 1660
Parroquiano de San Juan – Enterrado en la Catedral

22 .- Martin de Contreras y Guillamas
Regidor el 26 de junio de 1666
Caballero de Calatrava en 1662
Parroquiano de San Juan

23 .- Antonio Manuel de Contreras
Regidor el 23 de enero de 1672
Vecino y Alcalde de Madrid
Caballero de Calatrava – Enterrado en el Convento de los Capuchinos de Segovia

24 .- Luis de Contreras y Suarez de la Concha
Regidor el 24 de mayo de 1673
Enterrado en el Convento de San Jose de las Carmelitas Descalzas

25.- Antonio Ignacio Miñano de Contreras
Regidor el 30 de diciembre de 1675
Caballero de Calatrava en 1685
Vecino de Madrid

26.- Pedro de Contreras y Giron
Regidor el 7 de mayo de 1680
Regidor por segunda vez el 30 de octubre de 1708

27.- Antonio de Navacerrada y Contreras
Regidor el 16 de mayo de 1683

28 .- Juan de Contreras Giron
Regidor el 7 de abril de 1706
Fallecio en el Molar – Enterrado en el Convento de San Jose

29 .- Luis de Contreras y Girón
Regidor el 19 de junio de 1734
Parroquiano de San Andres

30 .- Fernando de Sada y Contreras
Regidor el 29 de octubre de de1743
Vecino de Zaragoza – Marqués de Campo Real

31 .- Fernando de Sada Bermudez de Contreras
Hijo del anterior
Regidor el 27 de enero de 1770
Vecino de Madrid- Gentilhombre de Boca de S.M. – Caballero de Santiago – Conde de Cobatillas

32 .- Luis Domingo de Contreras Peralta
Regidor el 17 de enero de 1789 – Lo fue en varias ocasiones
Parroquiano de San Martin – Marques de Lozoya

33 .- Victorino Maria de Chaves y Contreras
Regidor el 28 de julio de 1789
Marques de Quintanar

Entresacado del “Diccionario de Regidores Segovianos ” de Francisco G. Mosacula Maria, en la revista de Estudios Segovianos, Boletin de la Real Academia de Historia y Arte de San Quirce, numeros 104 , 105 y 106
http://www.academiadesanquirce.org/

Pantxike Kontreras

0 Respuesta a “Regidores de Segovia”


  • Ningún Comentario

Añade un Comentario

Debes iniciar sesión para enviar un comentario.